Санкт-Петербург, Шоссе Революции, 3, ДЦ «Леон», офис 513
kamen11@mail.ru режим работы: пн - пт
с 10:00 до 18:00
+7 (812) 401-63-73
+7 (965) 806-74-14
Заказать звонок
 

Акриловый камень

Акриловый каменьАкриловый искусственный камень – это популярный композитный материал, который используется для изготовления столешниц, подоконников и различных деталей для мебели и отделки. Акрил зарекомендовал себя как отличная альтернатива другим стройматериалам для оформления помещения. По своим внешним и качественным характеристикам он практически не уступает природному камню, а в некоторых случаях – превосходит его.

Достоинства акрила

Сегодня искусственный камень широко используется дизайнерами для оформления общественных и жилых интерьеров. Распространение по всему миру материал получил благодаря многочисленным положительным свойствам, которые отмечают профессионалы и покупатели:

Кроме этого, материал характеризуется длительным сроком службы, благодаря чему ваш подоконникстолешница или любое другое изделие будет радовать глаз на протяжении 50 лет. Однако для этого рекомендуется использовать разделочную доску и специальные подставки под горячие кастрюли. Также стоит избегать сильных моющих растворов с абразивными частицами. Акриловый камень, хоть и отличается повышенной прочностью и термоустойчивостью, со временем может терять свои свойства из-за постоянного воздействия негативных факторов.

Столешница из акрила Акриловая столешница

Что делают из акрилового камня

За счет отличных эксплуатационных характеристик акрил нашел широкое применение в производстве изделий различного назначения. Чаще всего из материала изготавливают следующее:

Материал легко комбинируется с другими видами (например, со стеклом или деревом), кроме этого существует огромное количество фактур и цветовых решений. Все это позволяет использовать акриловый камень практически повсеместно.

Белый акрил Белая столешница для кухонного гарнитура

Популярные производители

Самым известным производителем является компания DuPont (линейки Corian и Montelli). Также к числу крупных изготовителей можно отнести Samsung (бренд Staron) и LG (бренд Hi-Macs):

Каждая из представленных линеек имеет свою палитру фактур и цветов, благодаря чему найдется вариант для каждого покупателя.

Акрил на кухне Акриловая столешница

Свойства акрила

Преимущества акрила Использование акрила на кухне

Отличия от других материалов

Растущая популярность акрилового агломерата объясняется его высокими потребительскими качествами. Давайте рассмотрим его основные отличия от природного камня и искусственного «собрата»:

Использование акрилового камня в отделке кухни Белый акрил

Наглядно сравним основные свойства такого камня и других популярных отделочных материалов:

Материал

Грязестойкость

Огнеупорность

Прочность

Бесшовность

Цветовое разнообразие

Акриловый камень

Да

Да

Да

Да

Да

Натуральный камень

Нет

Да

Да

Нет

Да

Керамика

Да

Да

Нет

Нет

Нет

Нержавеющая сталь

Да

Да

Да

Нет

Нет

Стекло

Да

Да

Нет

Нет

Нет

Дерево

Нет

Нет

Да

Нет

Да

Состав акрилового камня

Материал состоит из гидроксида алюминия, минеральных наполнителей, красящих пигментных добавок, которые скрепляются между собой акриловыми смолами – полиметилметакрилатом и метилметакрилатом. В процессе изготовления все эти компоненты с помощью высокотехнологичного оборудования перемешиваются до однородной вязкой массы средней густоты. Далее состав переливается в специальные формы, где происходит его формирование и остывание до полной готовности.

Минеральные наполнители составляют примерно 60-70% материала, эти компоненты отвечают за твердость и прочность. Содержание акриловых смол равняется примерно 30-40%. За счет их включения в состав акрилового камня удается добиться однородной структуры. Менее 1% в составе – это цветовые пигменты, которые и обеспечивают разнообразие декоров. Причем декор напрямую зависит от формы и размера используемых цветовых частиц: чем они больше, тем выше цена на материал.

Размеры и толщина

Акриловый камень поставляется в слэбах, то есть в листах определенной толщины и размеров. Например, торговая марка Corian в основном выпускает листы толщиной от 12 до 20 мм, однако есть отдельная коллекция супертонких слэбов – 4 и 6 мм. Размеры зависят от декора, обычно это:

Под брендом Staron выпускают слэбы толщиной 6 и 12 мм, размеры плит составляют 2500x760 или 3680x760 мм.

Что касается популярной марки Hi-Macs от компании LG, то на сегодняшний день она представлена 8 различными коллекциями. Выпускается 4 варианта толщины слэбов:

Размеры плит составляют 3680x760, 2490x760 или 3000x930 мм.

Бренд Montelli в настоящий момент в основном выпускает слэбы толщиной 12 мм (это касается наиболее популярных коллекций Montelli Ultra и Montelli Basic). Размер плит стандартный, составляет 3658x760 мм.

Внешний вид акрилового камня Акрил на кухне

Перед покупкой конкретного декора рекомендуем уточнить габаритные показатели, чтобы точно определить нужное количество. Если у вас возникли трудности с выбором акрилового камня, то специалисты нашей производственной компании «Практика» обязательно помогут разобраться во всех характеристиках материала.

Поделиться:

Сообщние отправлено